Начали выпадать волосы при приёме противозачаточных таблеток

Здравствуйте! Мне 44 года. 4 месяца принимаю Клайру по назначению врача. Недавно заметила, что начали выпадать сильно волосы. Связано ли как-то выпадение волос с приёмом препарата? И если да, то что предпринять: поменять препарат или перестать принимать?
По назначению врача, также принимаю БАДы: витамин Д, Омега 3, кальций, мальтофен — только во время критических дней.
Анализ феритина — 66, гемоглобина — 136.
Какие анализы нужно сдать перед тем, как идти к вам на приём?

Добрый день! У многих «КОК» побочный эффект в виде выпадения волос, которое должно быть адаптировано в течение 5-6 месяцев. Но вероятнее всего, выпадение связано с восстановлением гормонального фона, которое в данный момент производит гинеколог. Необходимо понимание основного диагноза и обоснование назначения препарата мальтофер. При преобладании андрогенов (мужских половых гормонов), активизируется выпадение волос. Это связано со взаимодействием луковицы волоса с производным гормона. В этом случае необходимо: как восстановление нормального гормонального фона, так и терапия выпадения волос (фолликулы в таком случае быстро фибротизируются и не дают нового роста). Для решения этих вопросов рекомендую обратиться на консультацию, желательно при себе иметь заключение гинеколога. 

С уважением, врач трихолог АМД Лаборатории, Блохина Ю.В. 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *