Произошла алопеция волос после лечения иммуносупрессивными препаратами

Здравствуйте, во время лечения рецидива хронического заболевания кишечника было назначено лечение преднизалоном и азатиоприном, произошла алопеция волос 80-85%. Гастроэнтеролог сказал, что это побочное на азатиоприн. Препарат азатиоприн отменили, волосы перестали выпадать, но восстановление идет медленно. Предстоит лечение биологическими препаратами (фно). Были такие случаи в вашей практике и какие анализы нужны для первичного приема?
Юлия

Здравствуйте ! В связи с наличием неспецифического язвенного колита или болезни Крона, нарушается всасывание большего числа микроэлементов, что зачастую вызывает выпадение. Кроме того, приём иммуносупрессивных препаратов часто вызывает отторжение волосяных фолликулов. Для ускорения восстановления волос необходимо применение местных препаратов, то есть требуется наружная терапия. Такие случаи в практике есть. Задача избежать атрофии фолликулов. Из анализов необходимы биохимия крови расширенная, уровень железа , ферритин, заключение гастроэнтеролога или ваша амбулаторная карта. С уважением Блохина Ю.В.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *